914 pH/DO/Conductometer
2.914.0030
914 pH/DO/Conductometer
ja
2.914.0030
特長
Portable two-channel pH/DO/conductivity measuring instrument with intelligent measuring input for the parallel measurement of pH/mV and conductivity or dissolved oxygen and conductivity in water.Parallel measurement of pH value and conductivity or of dissolved oxygen and conductivity; Analog conductivity measuring input for the 4-conductor conductivity measuring cells; Digital measuring input for the intelligent pH electrodes or the intelligent O2 Lumitrode; Robust, water-tight, and dust-tight housing (IP67) for tough outdoor and laboratory use; LCD color display with background illumination for simple legibility of the results; USB interface for simple data export to the PC or the printer; Large internal memory (10,000 data sets); Pin-protected User mode and Expert mode, prevents unwanted parameter changes; GLP-compatible printout and data export with User ID and timestamp;
技術仕様
| Measuring inputs | 2 (3) |
|---|---|
| Measuring mode | 1 x 電気伝導度/TDS/塩分/温度 アナログ 1 x pH/U/T/DO デジタル |
| mV range | -1200 mV~+1200 mV |
| mV resolution | 0.1 mV |
| mV accuracy | ±0.2 mV |
| pH range | -13.000 - +20.000 |
| pH resolution | 0.001 pH |
| pH accuracy | ±0.003 pH |
| pH calibration points | 1 - 5 |
| Conductance range | 0.1 µS ~ 500 mS |
| Conductance resolution | 有効数字4桁 |
| Conductance accuracy | 0.1 µS ~ 16 µSで±0.5%、16 µS ~ 1 mSで±0.5%、1 mS ~ 500 mSで±1.0% |
| Good Laboratory Practice (GLP) | はい、ユーザーID、タイムスタンプ、電極IDを含むデータ |
| Display | 3.5 カラーディスプレイ |
| Memory size | 10000件の測定値 |
| Power supply | リチウムポリマー二次電池 3.7 V; 3000 mAh |
| Protection class | IP67 |
| Dimensions (W/H/D) | 208 mm / 92 mm / 34 mm |
| Weight | 400 g |
| DO calibration points | 2 |
| DO measuring range % saturation | 0.0 … 500% |
| DO measuring resolution % saturation | 0.1% |
| DO measuring range mg/L | 0.00 … 50.00 |
| DO measuring resolution mg/L | 0.01 |
| DO measuring accuracy mg/L | 「0.00 ~ 8.00 mg/L: ±0.1 mg/L 8.00 ~ 20.00 mg/L: ±0.15 mg/L 20.00 ~ 50.00 mg/L: ±10%」 |
| DO barometer range | 300 ~ 1100 mbar |
| DO barometer resolution | 1 mbar |
| DO barometer accuracy | ±3mbar |
| DO selectable measuring units | % air sat; mg/L; ppm; µmol/L; mbar; torr; dphi |
| DO salinity compensation | 自動または手動 |
| DO salinity compensation range | 0.0 ~ 70.0 PSU |
| DO response time | T99: < 20s |
-
- Holder for electrode storage vessel
- 6.2008.060
- Practical holder for fastening the electrode storage vessels to the 912, 913 or 914 pH/Conductometers.
- PCS
- 1
- Carrying strap for 912/913/914
- 6.2050.010
- Carrying strap for 912/913/914 meters
- PCS
- 1
- Adapter USB MINI (OTG) - USB A
- 6.2151.100
- For connecting USB instruments.
- PCS
- 1
- Metrohm USB Mini B cable (OTG) - USB A, 1.8 m
- 6.2151.110
- For connecting USB instruments.
- PCS
- 1
- USB 電源装置 5.25V / 1.53A
- 6.2166.100
- 912 / 913 / 914 のための USB 電源装置効率レベル VI
- <p>912 / 913 / 914 のための USB 電源装置</p><p>効率レベル VI</p>
- PCS
- 1
-
- 914 pH/DO/Conductometer
- 1.914.0030
- Portable two-channel pH/DO/conductivity measuring instrument with intelligent measuring input for the parallel measurement of pH/mV and conductivity or dissolved oxygen and conductivity in water.Parallel measurement of pH value and conductivity or of dissolved oxygen and conductivity; Analog conductivity measuring input for the 4-conductor conductivity measuring cells; Digital measuring input for the intelligent pH electrodes or the intelligent O2 Lumitrode; Robust, water-tight, and dust-tight housing (IP67) for tough outdoor and laboratory use; LCD color display with background illumination for simple readability of the results; USB interface for simple data export to the PC or the printer; Large internal memory (10,000 data sets); Pin-protected User mode and Expert mode, prevents unwanted parameter changes; GLP-compatible printout and data export with User ID and timestamp;
- PCS
- 1
- Holder for electrode storage vessel
- 6.2008.060
- Practical holder for fastening the electrode storage vessels to the 912, 913 or 914 pH/Conductometers.
- PCS
- 1
- Carrying strap for 912/913/914
- 6.2050.010
- Carrying strap for 912/913/914 meters
- PCS
- 1
- Adapter USB MINI (OTG) - USB A
- 6.2151.100
- For connecting USB instruments.
- PCS
- 1
- Metrohm USB Mini B cable (OTG) - USB A, 1.8 m
- 6.2151.110
- For connecting USB instruments.
- PCS
- 1
- USB 電源装置 5.25V / 1.53A
- 6.2166.100
- 912 / 913 / 914 のための USB 電源装置効率レベル VI
- <p>912 / 913 / 914 のための USB 電源装置</p><p>効率レベル VI</p>
- PCS
- 1
-
- 感熱式プリンタ Custom Q3X
- 2.142.0100
- 以下の装置のためのUSBインターフェース付きコンパクトプリンター 900 Touch Control; 915 KF Ti-Touch; 916 Ti-Touch; 917 Coulometer; 877 / 848 Titrino plus; 865 / 876 Dosimat plus; 91X Meter (ケーブル6.2151.140); Eco Dosimat / Titrator; 862 Compact Titrosampler; 870 KF Titrino plus; 899 Coulometer; 用紙幅 60 mm (40 字)。USBケーブル 6.2151.120 付属。
- <p>以下の装置のためのUSBインターフェース付きコンパクトプリンター<br /> </p><ul><li>900 Touch Control</li><li>915 KF Ti-Touch</li><li>916 Ti-Touch</li><li>917 Coulometer</li><li>877 / 848 Titrino plus</li><li>865 / 876 Dosimat plus</li><li>91X Meter (ケーブル6.2151.140)</li><li>Eco Dosimat / Titrator</li><li>862 Compact Titrosampler</li><li>870 KF Titrino plus</li><li>899 Coulometer</li></ul><p><br />用紙幅 60 mm (40 字)。USBケーブル 6.2151.120 付属。</p>
- PCS
- 1
- 電気伝導度測定セル c = 0.5cm-1Pt1000付き (固定式ケーブル)
- 6.0917.080
- セル定数c = 0.5 cm-1 (指針値)の4導体電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターへの接続のための固定式ケーブル付き。頑丈かつ耐破損性に優れたPEEK製のプラスチックシャフトにより、このセンサーは機械的に非常に耐性が高く、以下の液体などにおける中程度の電気伝導度 (15 µS/cm から 250 mS/cm) の測定に適しています:飲料水; 表面水; 廃水;
- <p>セル定数c = 0.5 cm<sup>-1 </sup>(指針値)<sup> </sup>の4導体電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターへの接続のための固定式ケーブル付き。<br /><br />頑丈かつ耐破損性に優れたPEEK製のプラスチックシャフトにより、このセンサーは機械的に非常に耐性が高く、以下の液体などにおける中程度の電気伝導度 (15 µS/cm から 250 mS/cm) の測定に適しています:</p><ul><li>飲料水</li><li>表面水</li><li>廃水</li></ul><p> </p>
- PCS
- 1
- 電気伝導度測定セル c = 0.1cm-1Pt1000付き (固定式ケーブル)
- 6.0918.040
- セル定数c = 0.1 cm-1 (指針値) のステンレス製電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターとの接続のための固定式ケーブル付き。このセンサーは、脱イオン水などでの低い電気伝導度 (0 から 300 µS/cm) の測定に適しています。
- <p>セル定数c = 0.1 cm<sup>-1 </sup>(指針値) のステンレス製電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターとの接続のための固定式ケーブル付き。<br />このセンサーは、脱イオン水などでの低い電気伝導度 (0 から 300 µS/cm) の測定に適しています。</p>
- PCS
- 1
- 電気伝導度測定セル c = 1.6cm-1Pt1000付き (固定式ケーブル)
- 6.0919.140
- セル定数c = 1.6 cm-1 (指針値)の3導体電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターへの接続のための固定式ケーブル付き。このセンサーは、以下のような液体などにおける高い電気伝導度 (0.1から1000 mS/cm) の測定に適しています:海水; 洗浄水; 生理溶液;
- <p>セル定数c = 1.6 cm<sup>-1 </sup>(指針値)<sup> </sup>の3導体電気伝導度測定セル、内蔵Pt1000温度センサーおよび912/914メーターへの接続のための固定式ケーブル付き。<br />このセンサーは、以下のような液体などにおける高い電気伝導度 (0.1から1000 mS/cm) の測定に適しています:</p><ul><li>海水</li><li>洗浄水</li><li>生理溶液</li></ul><p> </p>
- PCS
- 1
- O2-Lumitrode
- 6.1116.000
- 溶存酸素 (DO) の測定のための光学センサーは、913 pH/DO Meter または 914 pH/DO/Conductometer と共に使用することができます。センサーの測定の原則は、ルミネセンス消光に基づきます。省スペースかつメンテナンスフリーのセンサーは、以下のような場面での DO 測定に適しています:水質管理; 水処理業界; 飲料生産; 養殖漁業; センサーは、校正容器と共に納品されます。 酸素に敏感な発光団を含む測定キャップ (O2 キャップ) は、必要に応じて容易に交換することができます。
- <p>溶存酸素 (DO) の測定のための光学センサーは、913 pH/DO Meter または 914 pH/DO/Conductometer と共に使用することができます。センサーの測定の原則は、ルミネセンス消光に基づきます。省スペースかつメンテナンスフリーのセンサーは、以下のような場面での DO 測定に適しています:</p><ul><li>水質管理</li><li>水処理業界</li><li>飲料生産</li><li>養殖漁業</li></ul><p>センサーは、校正容器と共に納品されます。 </p><p>酸素に敏感な発光団を含む測定キャップ (O<sub>2</sub> キャップ) は、必要に応じて容易に交換することができます。</p><p> </p><p> </p><p/>
- PCS
- 1
- O2-Lumitrode 交換セット
- 6.5623.000
- O2-Lumitrode 用交換セット。このセットには、予備の認定済 O2 キャップ、校正容器、5 x 30 mL 酸素標準液 0% が含まれています。
- <p>O<sub>2</sub>-Lumitrode 用交換セット。このセットには、予備の認定済 O<sub>2</sub> キャップ、校正容器、5 x 30 mL 酸素標準液 0% が含まれています。</p>
- PCS
- 1
- 酸素水準 0%
- 6.2329.000
- Oxygen standard for 0% calibration of the O2-Lumitrode. Contains 5 sachets of 30 mL each.
- PCS
- 1
- 854 iConnect
- 2.854.0010
- 854 iConnect - インテリジェント電極 «iTrodes» 用の電極ケーブルと測定アンプ (ケーブル長さ 150 cm)。
- <p>854 iConnect - インテリジェント電極 «iTrodes» 用の電極ケーブルと測定アンプ (ケーブル長さ 150 cm)。</p>
- PCS
- 1
- Stand plate for 912/913/914
- 6.2001.130
- Stand plate for converting a mobile 912/913/914 pH/Conductometer into a laboratory meter.
- PCS
- 1
- Y cable USB A St - USB B St - Mini B St
- 6.2151.140
- Y cable for connection of a USB printer to the pH/Conductometers 912 / 913 / 914. This cable allows a printer and the power supply unit to be connected to the measuring instrument at the same time.
- PCS
- 1
- 12 V USB adapter for 912 / 913 / 914 pH/Conductometer
- 6.2166.500
- 12 V USB adapter for 912 / 913 / 914 pH/Conductometer.
- PCS
- 1
- Buffer solutions pH 4, 7 and 9
- 6.2307.230
- Mixed buffer solutions pH 4.00/7.00/9.00 (25 °C) in single use sachets, colourless, box of 3 x 10 x 30 mL
- PCS
- 1
- Conductivity standard 100 µS/cm, 5 x 30 mL
- 6.2324.110
- Conductivity standard for calibration of conductivity measuring cells with cell constant = 0.1/cm.
- PCS
- 1
- pHit kit
- 6.2325.000
- Maintenance kit for pH electrodes The kit contains:50 mL cleaning solution; 50 mL 3M KCl solution; 50 mL storage solution; 2 Storage vessels; Instructions for use;
- PCS
- 1
- Pt1000付きiUnitrode
- 6.0278.300
- センサーデータのメモリーチップおよびPt1000温度センサーが内蔵されたインテリジェントな複合pH電極。この電極は、特に以下の用途に適しています:困難なサンプル、粘性のあるサンプル、またはアルカリ性のサンプルにおけるpH測定および滴定; 高温時; 長期測定; 固定グランドジョイントダイアフラムは汚れに対して耐性があります。参照内部液: c(KCl) = 3 mol/L、保存液で保存。代替: T>80°Cでの測定用参照内部液: イドロライト、イドロライトで保管。iTrodeはTitrando、Ti-Touch、またはは913/914 メーターにて使用することが可能です。
- <p>センサーデータのメモリーチップおよびPt1000温度センサーが内蔵されたインテリジェントな複合pH電極。この電極は、特に以下の用途に適しています:</p><ul><li>困難なサンプル、粘性のあるサンプル、またはアルカリ性のサンプルにおけるpH測定および滴定</li><li>高温時</li><li>長期測定</li></ul><p>固定グランドジョイントダイアフラムは汚れに対して耐性があります。<br/><br/>参照内部液: c(KCl) = 3 mol/L、保存液で保存。<br/>代替: T>80°Cでの測定用参照内部液: イドロライト、イドロライトで保管。<br/>iTrodeはTitrando、Ti-Touch、またはは913/914 メーターにて使用することが可能です。</p>
- PCS
- 1