Metrosep Carb 2 - 250/4,0
6.1090.430
Metrosep Carb 2 - 250/4,0
it
6.1090.430
Anteprima caratteristiche
La colonna IC Metrosep Carb 2 - 250/4,0 è particolarmente adatta per la determinazione di carboidrati utilizzando eluenti alcalini e rivelazione amperometrica pulsata. La colonna di scambio anionico altamente capacitiva è basata su un copolimero di stirene/divinilbenzene. È stabile nell'intervallo di pH da 0 a 14 e separa monosaccaridi e disaccaridi. Inoltre, è adatta anche per l'analisi di alcoli degli zuccheri, anidrozuccheri, aminozuccheri ecc. La variante 250 mm della colonna di separazione Metrosep Carb 2 è ottimizzata per le separazioni complesse.
Specifiche tecniche
| Materiale alloggiamento | PEEK |
|---|---|
| Supporto | Polystyrene-divinylbenzene copolymer with quaternary ammonium groups |
| Misura della particella | 5.0 µm |
| Flusso standard | 0.5 mL/min |
| Pressione massima | 20 MPa |
| Flusso massimo | 0.8 mL/min |
| Intervallo pH | 0–14 |
| Dimensioni colonna | 250 x 4.0 mm |
| Intervallo di temperatura | 20–60 °C |
| Temperatura standard | 30 °C |