Metrosep Carb 2 - 250/4,0
6.1090.430
Metrosep Carb 2 - 250/4,0
es
6.1090.430
Resumen de características
La columna CI Metrosep Carb 2 - 250/4,0 es particularmente apta para la determinación de carbohidratos empleando eluyentes alcalinos y la detección amperométrica por impulsos. El material de la columna de intercambio de aniones de alta capacidad ha sido realizado a base de un copolímero de estireno-divinilbenceno. Es estable dentro de la gama de pH = 0-14 y separa monosacáridos y disacáridos. Además, también es apta para el análisis de alcoholes de azúcar, anhidroazúcares, aminoazúcares, etc. La variante de 250 mm de la columna de separación Metrosep Carb 2 está optimizada para separaciones complejas.
Especificaciones técnicas
| Material de la caja | PEEK |
|---|---|
| Material de soporte | Copolímero poliestireno/benceno divinílico con grupos de amonio cuaternario |
| Tamaño de partículas | 5.0 µm |
| Flujo estándar | 0.5 mL/min |
| Presión máxima | 20 MPa |
| Flujo máximo | 0.8 mL/min |
| Gama de pH | 0–14 |
| Dimensión de columna | 250 x 4.0 mm |
| Gama de temperatura | 20–60 °C |
| Temperatura estándar | 30 °C |