ProTrode 350 Sensor
6.09331.410
ProTrode 350 Sensor
de
6.09331.410
Inhalt
Der ProTrode 350 Sensor ist ein kombinierter pH-Sensor mit integriertem Pt1000 zur Durchführung von Inline-pH-Messungen bei chemischen Prozessen, die anspruchsvolle Sensorspezifikationen erfordern (z. B. explosionsgefährdete Umgebungen). Der drucktragende Inline-pH-Sensor hat einen Messbereich von 0–14 pH und ein einzigartiges Keramikstiftdiaphragma, das sehr genaue pH-Messungen mit kurzen und vom Prozessfluss unabhängigen Ansprechzeiten ermöglicht.
Technische Daten
| Membranglastyp | H glass |
|---|---|
| Schaftmaterial | Glas |
| Messbereich (theoretisch) | 0 – 14 |
| Messeinheit | pH |
| Temp.-Dauer (°C) | 0 – 120 °C |
| Temp.-Kurz. (°C) | <20 min @135 °C |
| pH-Bereich | 0 – 14 |
| Schaftdurchmesser unten (mm) | 12 mm |
| Minimale Eintauchtiefe (mm) | 25 mm |
| Indikator-Elektrodentyp | pH-Glaselektrode |
| Temperaturfühler | Pt1000 |
| Typ Ableitelement | Ag/AgCl-Kartusche |
| Diaphragma | Keramikstift |
| Typ des Bezugselektrolyts | c(KCl) = 3 mol/L (Gel) |
Technische Daten:
• Branche: Chemie
• pH-Bereich: 0–14
• Membran: H-Glas
• Schaftmaterial: Glas
• Diaphragma: Keramikstift
• Temperaturfühler: Pt1000
• Elektrolyt: vorab drucktragendes, geliertes 3M KCl
• Referenzsystem: Ag/AgCl-Referenz
• Temperaturbereich: 0–120 °C
• Höchsttemperatur: 20 min 135 °C
• Druck (bar): 4
• Schaftdurchmesser (mm): 12
• Sensor-Anschluss: VarioPin, PG 13,5
• Ausgangssignal: Analog
• Min. Eintauchtiefe (mm): 25
• Länge (mm): 120, 225, 325, 360, 425
• ATEX: Ja