Sensor ProTrode 350
6.09331.410
Sensor ProTrode 350
es
6.09331.410
Resumen de características
El sensor ProTrode 350 es un sensor de pH combinado con Pt1000 integrado diseñado para realizar medidas de pH inline en procesos químicos que requieren especificaciones exigentes del sensor (por ejemplo, apto para entornos explosivos). El sensor de pH inline presurizado tiene un rango de medida de 0 a 14 pH y un diseño único de diafragma de punta cerámica, que permite una medida de pH muy precisa, con bajos tiempos de respuesta independientes del flujo del proceso.
Especificaciones técnicas
| Tipo de la membrana de vidrio | H glass |
|---|---|
| Material del mango | Vidrio |
| Rango de medida (teórico) | 0 – 14 |
| Unidad de medida | pH |
| Temperatura a largo plazo (°C) | 0 – 120 °C |
| Temperatura a corto plazo (°C) | <20 min @135 °C |
| Gama de pH | 0 – 14 |
| Diámetro del mango inferior (mm) | 12 mm |
| Profundidad de inmersión mínima (mm) | 25 mm |
| Tipo del electrodo indicador | Electrodo de vidrio de pH |
| Sonda de temperatura | Pt1000 |
| Tipo del electrodo de referencia interno | Cartucho Ag/AgCl |
| Diafragma | Barrita de cerámica |
| Tipo del electrolito de referencia | c(KCl) = 3 mol/l (gelatinizada) |
Especificaciones técnicas:
• Industria: química
• Gama de pH: 0 – 14
• Membrana: vidrio H
• Material de la espiga: vidrio
• Diafragma: punta cerámica
• Sensor de temperatura: Pt1000
• Electrolito: KCl 3M gelificado presurizado previamente
• Sistema de referencia: referencia Ag/AgCl
• Gama de temperatura: 0 – 120 °C
• Temperatura alta: 20 min 135 °C
• Presión (bar): 4
• Diámetro de la espiga (mm): 12
• Conector del sensor: VarioPin, PG 13.5
• Señal de salida: analógica
• Profundidad de inmersión mínima (mm): 25
• Longitud (mm): 120, 225, 325, 360, 425
• ATEX: sí