Sensore Protrode 350
6.09331.410
Sensore Protrode 350
it
6.09331.410
Anteprima caratteristiche
Il sensore ProTrode 350 è un sensore per pH combinato con Pt1000 integrato, progettato per le misure in linea del pH nei processi chimici che richiedono specifiche del sensore complesse (ad es. per ambienti esplosivi). Il sensore per pH in linea pressurizzato presenta un intervallo di misura del pH da 0 a 14 pH e un design unico del diaframma a perno in ceramica che consente di ottenere misure molto precise del pH con tempi di risposta rapidi indipendenti dal flusso del processo.
Specifiche tecniche
| Tipo della membrana di vetro | H glass |
|---|---|
| Materiale del manico | Vetro |
| range di misura (teorico) | 0 – 14 |
| Unità di misura | pH |
| Temperatura, lunga durata (°C) | 0 – 120 °C |
| Temperatura, breve durata (°C) | <20 min @135 °C |
| Intervallo pH | 0 – 14 |
| Diametro del manico sotto (mm) | 12 mm |
| Profondità d'immersione min. (mm) | 25 mm |
| Indicatore tipo elettrodo | pH glass electrode |
| Sensore temperatura | Pt1000 |
| Tipo dell'elettrodo di riferimento interno | Ag/AgCl cartridge |
| Diaframma | Ceramic pin |
| Tipo dell'elettrolita di riferimento | c(KCl) = 3 mol/L (thickened) |
Specificazioni tecniche:
• Industria: chimica
• Intervallo pH: 0 – 14
• Membrana: vetro H•
Materiale dello stelo: vetro
• Diaframma: perno in ceramica
• Sensore di temperatura: Pt1000
• Elettrolita: KCl 3M gelificato prepressurizzato
• Sistema di riferimento: elettrodo di riferimento Ag/AgCl•
Intervallo di temperatura: 0 – 120 °C
• Temperatura alta: 20 min 135°C•
Pressione (bar): 4
• Diametro dello stelo (mm): 12
• Connettore del sensore: VarioPin, PG 13.5•
Segnale di uscita: analogico•
Profondità minima di immersione (mm): 25
• Lunghezza (mm): 120, 225, 325, 360, 425•
ATEX: sì