Sensore ProTrode 300
6.09331.210
Sensore ProTrode 300
it
6.09331.210
Anteprima caratteristiche
Il sensore ProTrode 300 è un sensore per pH combinato con Pt1000 integrato, progettato per le misure in linea del pH nei processi farmaceutici e biotecnologici. Questo sensore pressurizzato presenta un intervallo di misura del pH da 0 a 12 pH e un design del diaframma a perno in ceramica che consente di ottenere misure precise del pH con tempi di risposta buoni.
La sostanza decontaminante per Ag inclusa impedisce le incrostazioni dell'argento nel processo e il blocco del diaframma nei processi con solfuro o proteine.
Specifiche tecniche
| Tipo della membrana di vetro | HT glass |
|---|---|
| Materiale del manico | Vetro |
| range di misura (teorico) | 0 –12 |
| Unità di misura | pH |
| Temperatura, lunga durata (°C) | 0 – 120 °C |
| Temperatura, breve durata (°C) | <20 min @135 °C |
| Intervallo pH | 0 –12 |
| Diametro del manico sotto (mm) | 12 mm |
| Profondità d'immersione min. (mm) | 25 mm |
| Indicatore tipo elettrodo | pH glass electrode |
| Sensore temperatura | Pt1000 |
| Tipo dell'elettrodo di riferimento interno | Ag/AgCl cartridge |
| Diaframma | Ceramic pin |
| Tipo dell'elettrolita di riferimento | c(KCl) = 3 mol/L (thickened) |
Specificazioni tecniche:
• Industria: biotecnologie/farmaceutica
• Intervallo pH: 0 – 12
• Membrana: vetro HT
• Materiale dello stelo: vetro
• Diaframma: perno in ceramica
• Sensore di temperatura: Pt1000
• Elettrolita: KCl 3M gelificato prepressurizzato
• Sistema di riferimento: elettrodo di riferimento Ag/AgCl con sostanza decontaminante per Ag
• Intervallo di temperatura: 0 – 120 °C
• Temperatura alta: 20 min 135 °C
• Pressione (bar): 4
• Diametro dello stelo (mm): 12
• Connettore del sensore: VarioPin, PG 13.5
• Segnale di uscita: analogico
• Profondità minima di immersione (mm): 25
• Lunghezza (mm): 120, 225, 325, 360, 425
• ATEX: no