Sensor ProTrode 300
6.09331.210
Sensor ProTrode 300
es
6.09331.210
Resumen de características
El sensor ProTrode 300 es un sensor de pH combinado con Pt1000 integrado diseñado para realizar medidas de pH inline en procesos biotecnológicos y farmacéuticos. El sensor presurizado tiene un rango de medida de 0 a 12 y un diseño de diafragma de punta cerámica, lo que permite realizar medidas precisas de pH, con buenos tiempos de respuesta.
El protector de Ag incluido evita la incrustación de plata en el proceso y el bloqueo del diafragma en los procesos que contienen sulfuro o proteínas.
Especificaciones técnicas
| Tipo de la membrana de vidrio | HT glass |
|---|---|
| Material del mango | Vidrio |
| Rango de medida (teórico) | 0 –12 |
| Unidad de medida | pH |
| Temperatura a largo plazo (°C) | 0 – 120 °C |
| Temperatura a corto plazo (°C) | <20 min @135 °C |
| Gama de pH | 0 –12 |
| Diámetro del mango inferior (mm) | 12 mm |
| Profundidad de inmersión mínima (mm) | 25 mm |
| Tipo del electrodo indicador | Electrodo de vidrio de pH |
| Sonda de temperatura | Pt1000 |
| Tipo del electrodo de referencia interno | Cartucho Ag/AgCl |
| Diafragma | Barrita de cerámica |
| Tipo del electrolito de referencia | c(KCl) = 3 mol/l (gelatinizada) |
Especificaciones técnicas:
• Industria: biotecnología/farmacéutica
• Gama de pH: 0 – 12
• Membrana: vidrio HT
• Material de la espiga: vidrio
• Diafragma: punta cerámica
• Sensor de temperatura: Pt1000
• Electrolito: KCl 3M gelificado presurizado previamente
• Sistema de referencia: referencia Ag/AgCl con protector de Ag
• Gama de temperatura: 0 – 120 °C
• Temperatura alta: 20 min 135 °C
• Presión (bar): 4
• Diámetro de la espiga (mm): 12
• Conector del sensor: VarioPin, PG 13.5
• Señal de salida: analógica
• Profundidad de inmersión mínima (mm): 25
• Longitud (mm): 120, 225, 325, 360, 425
• ATEX: no