Sensor ProTrode 200
6.09331.110
Sensor ProTrode 200
es
6.09331.110
Resumen de características
El sensor ProTrode 200 es un sensor de pH combinado con Pt1000 integrado diseñado para realizar medidas de pH inline en procesos biotecnológicos y farmacéuticos. Este sensor no presurizado tiene un rango de medida de 0 a 12 pH y, debido a su diseño único de diafragma de manguito, permite realizar medidas de pH muy precisas con cortos tiempos de respuesta, independientemente del flujo del proceso.
El protector de Ag incluido evita la incrustación de plata en el proceso y la obstrucción del diafragma en los procesos que contienen sulfuro o proteínas.
Especificaciones técnicas
| Tipo de la membrana de vidrio | HT glass |
|---|---|
| Material del mango | Vidrio |
| Rango de medida (teórico) | 0 – 12 |
| Unidad de medida | pH |
| Temperatura a largo plazo (°C) | 0 – 80 °C |
| Temperatura a corto plazo (°C) | <20 min @135 °C |
| Gama de pH | 0 – 12 |
| Diámetro del mango inferior (mm) | 12 |
| Profundidad de inmersión mínima (mm) | 25 mm |
| Tipo del electrodo indicador | Electrodo de vidrio de pH |
| Sonda de temperatura | Pt1000 |
| Tipo del electrodo de referencia interno | Cartucho Ag/AgCl |
| Tipo del electrolito de referencia | KCl(sat), gelatinizado |
Especificaciones técnicas:
• Industria: biotecnología/farmacéutica
• Gama de pH: 0 – 12
• Membrana: vidrio HT
• Material de la espiga: vidrio
• Diafragma: manguito
• Sensor de temperatura: Pt1000
• Electrolito: gel de KCl saturado
• Sistema de referencia: referencia Ag/AgCl con protector de Ag
• Gama de temperatura: 0 – 80 °C
• Temperatura alta: 20 min 135 °C
• Presión (bar): 1
• Diámetro de la espiga (mm): 12
• Conector del sensor: VarioPin, PG 13.5
• Señal de salida: analógica
• Profundidad de inmersión mínima (mm): 25
• Longitud (mm): 120, 225, 325, 360, 425
• ATEX: no