Metrosep Carb 2 - 150/4,0
6.1090.420
Metrosep Carb 2 - 150/4,0
es
6.1090.420
Resumen de características
La columna CI Metrosep Carb 2 - 150/4,0 es particularmente apta para la determinación de carbohidratos empleando eluyentes alcalinos y la detección amperométrica por impulsos. El material de la columna de intercambio de aniones ha sido realizado a base de un copolímero de estireno-divinilbenceno. Es estable dentro de la gama de pH = 0 a pH = 14 y separa monosacáridos y disacáridos. Además, también es apta para el análisis de alcoholes de azúcar, anhidroazúcares, oligosacáridos, etc. La capacidad de la columna ha sido optimizada de tal manera que se combina la separación rápida y las excelentes propiedades de separación.
Especificaciones técnicas
| Material de la caja | PEEK |
|---|---|
| Material de soporte | Copolímero poliestireno/benceno divinílico con grupos de amonio cuaternario |
| Tamaño de partículas | 5.0 µm |
| Flujo estándar | 0.5 mL/min |
| Presión máxima | 20 MPa |
| Flujo máximo | 1.2 mL/min |
| Gama de pH | 0–14 |
| Dimensión de columna | 150 x 4.0 mm |
| Gama de temperatura | 20–60 °C |
| Temperatura estándar | 30 °C |