Appareil de mesure spectroscopique et électrochimique Raman (638 nm laser)
DRP-SPELECRAMAN638
Appareil de mesure spectroscopique et électrochimique Raman (638 nm laser)
fr
DRP-SPELECRAMAN638
Aperçu des caractéristiques
SPELCRAMAN 638 est un appareil permettant d'effectuer des mesures spectroélectrochimiques Raman. Il combine dans un seul boîtier un laser de classe 3B (638 nm± 0,5), un bipotentiostat/galvanostat et un spectromètre (gamme de longueur d'onde : 640 à 885 nm et un décalage Raman de 50 à 4 370 cm-1), fourni avec un logiciel dédié à la spectroscopie et à l'électrochimie permettant une synchronisation des expériences optiques et électrochimiques.
Spécifications techniques
| Modes de fonctionnement | Bipotentiostat ; potentiostat ; galvanostat |
|---|---|
| Interface PC | USB |
| Puissance | 5 V CC |
| Gamme de potentiel en volt | ±4 V |
| Courant maximal en ampère | ± 40 mV |
| Nombre de gammes de courant | 8 |
| Nombre de gammes de courant, commentaires | ±1 nA à ±10 mA |
| Nombre de gammes de potentiel (galvanostat) | 2 |
| Nombre de gammes de potentiel, commentaires (galvanostat) | ±100 mV à ±1 V |
| Nombre maximum de canaux | 1 |
| Nombre maximum de WE partageant AUX et REF | 2 |
| Exactitude du potentiel | ± 0,2 % |
| Exactitude du courant | ≤ 0,5 % de la gamme de courant de 100 nA à 10 mA |
| Résolution du potentiel | 1 mV |
| Résolution du courant | 0,11 % de la gamme de courant de sortie |
| Résolution de potentiel mesurée | 0,012 % de la plage de potentiel |
| Résolution de courant mesurée | 0,025 % de la gamme de courant (1 pA sur la gamme de courant minimale) |
| Détecteur de spectromètre (SPM) | Matrice 2D CCD, à réfrigération thermoélectrique avec amincissement de la face arrière |
| Pixels SPM | 1 044 x 64 |
| Gamme de longueurs d'onde du SPM | 640 à 885 nm |
| Résolution optique du SPM | < 4,5 cm-1 |
| Rapport signal/bruit du SPM | 1000:1 (rapport au signal total) |
| Résolution A/N du SPM | 18 bits |
| Gamme dynamique du SPM | 85000:1 |
| Temps d'intégration du SPM | 8 ms à 60 min |
| Lumière parasite du SPM | < 0,08 % à 600 nm ; 0,4 % à 435 nm |
| Gamme de longueurs d'onde de la source de lumière (SL) | 638 ± 0,5 |
| Stabilité de la SL | 15 à 45 °C |
| Connecteur fibre optique de la SL | FC |
| Dimensions | 25 x 24 x 11 cm |
| Poids de l'appareil en kg | 3,4 |
| Connecteur fibre optique du SPM | SMA 905 |
| Largeur de la raie spectrale | < 0.1 nm (typical < 0.08 nm) |
| Stabilité de la puissance de sortie | ± 1% |
| Puissance optique de sortie | 300 mW |
| Décalage Raman | 50 à 4 370 cm-1 |
-
- Logiciel DropView SPELEC
- DropView SPELEC
- DropView SPELEC est un logiciel de spectroélectrochimie qui pilote l'appareil SPELEC en offrant une synchronisation parfaite des mesures optiques et électrochimiques et des outils avancés pour le traitement de données.
- <p>DropView SPELEC est un logiciel de spectroélectrochimie qui pilote l'appareil SPELEC en offrant une synchronisation parfaite des mesures optiques et électrochimiques et des outils avancés pour le traitement de données.</p>
- STK
- 1
-
- Logiciel DropView SPELEC
- DropView SPELEC
- DropView SPELEC est un logiciel de spectroélectrochimie qui pilote l'appareil SPELEC en offrant une synchronisation parfaite des mesures optiques et électrochimiques et des outils avancés pour le traitement de données.
- <p>DropView SPELEC est un logiciel de spectroélectrochimie qui pilote l'appareil SPELEC en offrant une synchronisation parfaite des mesures optiques et électrochimiques et des outils avancés pour le traitement de données.</p>
- STK
- 1