µStat 8000 Multi-Potentiostat/Galvanostat
DRP-STAT8000
µStat 8000 Multi-Potentiostat/Galvanostat
de
DRP-STAT8000
Inhalt
μStat 8000 ist ein tragbarer Multi-Potentiostat/Galvanostat, der sowohl für voltammetrische als auch amperometrische oder potentiometrische Messungen eingesetzt werden kann und in der Lage ist, bis zu acht verschiedene, voneinander unabhängige Messungen gleichzeitig durchzuführen; er verfügt auch über einen Mehrkanal-Modus, in welchem Sie mit bis zu acht Arbeitselektroden mit gemeinsamer Hilfs- und Referenzelektrode arbeiten können. Er ist mit einer Lithium-Ionen-Batterie ausgestattet und kann einfach über USB oder Bluetooth® an einen PC angeschlossen werden.
Technische Daten
| Betriebsarten | 8 x 1-Kanal-Potentiostat/Galvanostat ; 1 x 8-Kanal-Potentiostat |
|---|---|
| PC-Schnittstelle | Bluetooth® ; USB |
| Leistung | Lithium-Ionen-Batterie (6150 mAh) ; USB ; kompatibel mit DC-Ladegerätadapter (5 V, 15 W) |
| Potentialbereich in Volt | ±4 V |
| Maximaler Strom in Ampere | ±80 mA |
| Anzahl Strombereiche | 9 |
| Anzahl Strombereiche, Kommentare | ±1 nA bis ±100 mA |
| Anzahl Potentialbereiche (Galvanostat) | 2 |
| Anzahl Potentialbereiche, Kommentare (Galvanostat) | ±100 mV, ±1 V |
| Mehrkanalgerät | JA |
| Maximale Anzahl Kanäle | 8 |
| Maximale Anzahl WE mit gemeinsamem AUX und REF | 8 |
| Potentialgenauigkeit | ±0,2 % |
| Stromgenauigkeit | ≤0,5 % des Strombereichs bei 100 nA bis 1 mA ; ≤1 % des Strombereichs bei 10 mA bis 100 mA |
| Potentialauflösung | 1 mV |
| Stromauflösung | 0,1 % des Stromausgangsbereichs |
| Auflösung des gemessenen Potentials | 0,012 % des Potentialbereichs |
| Auflösung des gemessenen Stroms | 0,025 % des Strombereichs (1 pA im niedrigsten Strombereich) |
| Externe Eingänge/Ausgänge | 5 digitale Ein-/Ausgangs-Pins [PIO 1, PIO 2, PIO 3, PIO 4, PIO 5] ; 3 Analogeingänge Multiplexing PIO 1, PIO 2, PIO 3 ; 2 Analogausgänge (als I-out oder E-out konfigurierbar) |
| Dimensionen | 205 x 75 x 222 |
| Gewicht des Geräts in kg | 1,6 |
-
- DropView 8400M Software
- DropView 8400M
- DropView 8400M ist die fortschrittliche Software für alle elektrochemischen Geräte von Metrohm DropSens, mit der Sie elektrochemische Versuche einfach und intuitiv durchführen können. Sie erkennt das angeschlossene Gerät automatisch und passt die Menüs an. Dank Shortcut-Schaltflächen und Dropdown-Menüs ist die Bedienung elektrochemischer Geräte denkbar einfach. Hauptmerkmale:Je nach spezifischer Ausstattung der Geräte:Einfache und intuitive Bedienung; Fortschrittliche Software für die Elektrochemie; Bietet alle wichtigen potentiostatischen und galvanostatischen Techniken (einschliesslich EIS); Umfasst erweiterte Funktionen für die Datenverarbeitung bei Versuchen zu Korrosion oder Wasserstoffpermeation oder bei Impedanzanalysen; Softwarefunktionen für die Remote-Verbindung zur Unterstützung mehrerer Benutzer; Unabhängige Kanalkonfiguration oder Mehrkanalkonfiguration für Messungen mit mehreren WE mit gemeinsamer AUX- und REF-Elektrode; Exportieren Sie Ihre Methoden, Kurven und Messungen in ein beliebiges Format oder speichern und laden Sie sie mit einem Klick; Bearbeiten und gestalten Sie die Ansicht Ihres Versuchs mit verschiedenen Optionen, einschliesslich 3D-Plot; Verwenden Sie Skriptbefehle zur Programmierung von Routineversuchen und manuelle Skriptbefehle zur Erstellung Ihres eigenen elektrochemischen Verfahrens; Automatische Steuerung externer Geräte/Systeme mittels PIO-Konfiguration; Computeranforderungen für die Ausführung von DropView 8400M:Kompatibel mit Windows 8, 8.1, 10 oder 11. Kompatibel mit Mac OS X, „Mountain Lion” oder später (auf Anfrage).; 8 GB freier RAM erforderlich; 64-Bit-Prozessor (x64) - mindestens 16 GB RAM erforderlich und 32 GB empfohlen.; Bildschirmauflösung von mindestens 1024 x 768 erforderlich und 1280 x 1024 empfohlen;
- <p>DropView 8400M ist die fortschrittliche Software für alle elektrochemischen Geräte von Metrohm DropSens, mit der Sie elektrochemische Versuche einfach und intuitiv durchführen können. Sie erkennt das angeschlossene Gerät automatisch und passt die Menüs an. Dank Shortcut-Schaltflächen und Dropdown-Menüs ist die Bedienung elektrochemischer Geräte denkbar einfach. </p><p>Hauptmerkmale:</p><p>Je nach spezifischer Ausstattung der Geräte:</p><ul><li>Einfache und intuitive Bedienung</li><li>Fortschrittliche Software für die Elektrochemie</li><li>Bietet alle wichtigen potentiostatischen und galvanostatischen Techniken (einschliesslich EIS)</li><li>Umfasst erweiterte Funktionen für die Datenverarbeitung bei Versuchen zu Korrosion oder Wasserstoffpermeation oder bei Impedanzanalysen</li><li>Softwarefunktionen für die Remote-Verbindung zur Unterstützung mehrerer Benutzer</li><li>Unabhängige Kanalkonfiguration oder Mehrkanalkonfiguration für Messungen mit mehreren WE mit gemeinsamer AUX- und REF-Elektrode</li><li>Exportieren Sie Ihre Methoden, Kurven und Messungen in ein beliebiges Format oder speichern und laden Sie sie mit einem Klick</li><li>Bearbeiten und gestalten Sie die Ansicht Ihres Versuchs mit verschiedenen Optionen, einschliesslich 3D-Plot</li><li>Verwenden Sie Skriptbefehle zur Programmierung von Routineversuchen und manuelle Skriptbefehle zur Erstellung Ihres eigenen elektrochemischen Verfahrens</li><li>Automatische Steuerung externer Geräte/Systeme mittels PIO-Konfiguration</li></ul><p> </p><p>Computeranforderungen für die Ausführung von DropView 8400M:</p><ul><li>Kompatibel mit Windows 8, 8.1, 10 oder 11. Kompatibel mit Mac OS X, „Mountain Lion” oder später (auf Anfrage).</li><li>8 GB freier RAM erforderlich</li><li>64-Bit-Prozessor (x64) - mindestens 16 GB RAM erforderlich und 32 GB empfohlen.</li><li>Bildschirmauflösung von mindestens 1024 x 768 erforderlich und 1280 x 1024 empfohlen</li></ul><p> </p>
- STK
- 1